Официальный сайт МБОУ СОШ №8 г. Липецка - Акции
Понедельник, 27.05.2019, 10:26

ГЛАВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ АКЦИИ "МЫ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ" ПРОВОДИМЫЕ В НАШЕЙ ШКОЛЕ

"Вперед мальчишки"
Первое вручение юбилейной медали "65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг."

Конкурс инсценированной военной песниПраздничный концерт посвященный 65 годовщине победы в ВОВ

Месячник героико-патриотической работы
65-летию Победы в ВОВ посвящается...Второе вручение юбилейной медали "65 лет Победы в ВОВ"

nullВ течение ряда лет департамент образования администрации г.Липецка по инициативе Ассамблеи родительской общественности города Липецка проводит крупномасштабные городские акции, посвященные ключевым событиям в жизни страны и города.

Не стал исключением и 2009-2010 учебный год. По инициативе администрации города Липецка в сентябре дан старт новой масштабной акции "Мы - наследники Победы", посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее цель - приобщение подрастающего поколения к героическому наследию России, воспитание у него гражданских и патриотических чувств.

В русском национальном сознании наследники - это продолжатели рода: те, кто идет по следам отцов, сохраняя традиции и обычаи своих предков, передавая их духовный и социальный опыт следующим поколениям. Важной особенностью городской акции является то, что в рамках предложенного формата открывается широкий простор общественным инициативам. Возможна организация сетевых проектов в рамках социального партнерства, участие образовательных учреждений в общероссийских, региональных проектах и акциях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Приветствуется использование ставших уже традиционными в образовательном пространстве города воспитательных мероприятий: тематические классные часы, историко-патриотическая спортивная игра "Вперед, мальчишки!", военно-патриотическая игра "Зарница", социальные проекты, концерты, вечера встреч, родительские собрания, участие в Параде Победы, акций "Милосердие", "Георгиевская ленточка" и другие.

Долгие годы обращение к исторической памяти, знаниям, жизненному опыту ветеранов - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла было одним из самых действенных средств воспитания у подрастающего поколения чувства любви к Родине. Уходят из жизни ветераны минувшей войны, с каждым годом становится все меньше возможностей получать сведения о событиях тех лет из первых уст. Тем более ценным становится живое общение с ветеранами, организация взаимодействия с Липецким городским Советом ветеранов, другими общественными организациями.

Большое значение в ходе настоящей акции придается участию в ключевых событиях воспитанников кадетских классов, организации взаимодействия с воинскими частями.

Особая роль в проведении городской акции "Мы - наследники Победы!" отводится учителю, который является проводником культурного и исторического опыта нации. Не случайно основная часть акции будет проводиться в 2010 году, объявленном в России годом Учителя. Использование богатейшего потенциала урока и внеурочной деятельности в процессе приобщения подрастающего поколения к героическому наследию страны - обязательное требование к проведению акции.

При организации в рамках акции различного рода мероприятий необходимо учитывать потенциал воспитательного воздействия родителей обучающихся.

Координатором проведения акции "Мы - наследники Победы" является департамент образования администрации г.Липецка.

По замыслу организаторов, акция содержательно объединит не только участников образовательного процесса, но и представителей всех структур и организаций, готовых к сотрудничеству в рамках празднования юбилея Великой Победы.