Официальный сайт МБОУ СОШ №8 г. Липецка - МОЙ ГОРОД - МОЯ ГОРДОСТЬ
Среда, 17.07.2019, 17:56

МОЙ ГОРОД - МОЯ ГОРДОСТЬ

Акция «Мой город – моя гордость!»

Городская акция «Мой город – моя гордость!» предложена для проведения в 2010-2011 учебном году городским Советом лидеров ученического самоуправления и детского движения. Акция проводится в целях развития интереса к малой Родине, привлечения внимания школьников к проблемам развития родного города, воспитания любви и уважения к землякам (предкам и современникам), прославившим его. По сложившейся традиции в акции могут принять участие обучающиеся образовательных учреждений г.Липецка, их родители, учителя, а также представители власти и бизнеса.

В ходе городской акции «Мой город – моя гордость!» будут реализованы шесть проектов, начальные буквы названий которых составляют имя города – ЛИПЕЦК:

«Листая страницы истории»;
«История моей семьи в истории моего города»;
«Приоритет - здоровье»;
«Если мы будем немного добрее»;
«Цель – творчество»;
«Красивый город – мой город!».

Назначение первого проекта («Листая страницы истории»)  - побудить школьников обратиться к истории г.Липецка, определить его роль в истории Отечества. Итогом поисково-исследовательской деятельности станет участие образовательных учреждений в городском конкурсе музеев (залов, комнат) краеведческой, этнографической, литературной и другой направленности.

В результате реализации второго проекта («История моей семьи в истории моего города») станут известными семьи, чьи предки оставили яркий след в истории г.Липецка, а также династии, в которых основу воспитания детей составляют семейные традиции. Именно им будут посвящены школьные периодические издания, газеты, альманахи, классные часы, встречи и т.п.

Третий проект («Приоритет - здоровье») направлен на популяризацию здорового образа жизни, формирование у участников акции ценностного отношения к своему здоровью. В рамках проекта школьники смогут принять участие в конкурсах и соревнованиях, определенных календарем городских массовых мероприятий.

Благотворительный проект «Если мы будем немного добрее» включает в себя конкретные дела по оказанию помощи одиноким людям, детям-инвалидам, многодетным семьям, ветеранам – всем, кто нуждается в любви и участии окружающих.

Пятый проект акции («Цель – творчество») ориентирован на поддержку творчески развитой, способной и стремящейся к самореализации личности. У каждого желающего будет возможность продемонстрировать свое дарование в городских творческих конкурсах  различной направленности.

«Красивый город – мой город!» - так называется проект, направленный на благоустройство родного г.Липецка, улучшение экологической обстановки в нем.

Ход акции планируется освещать на сайтах департамента образования и образовательных учреждений, информационных стендах, страницах школьных информационных изданий, в других средствах массовой информации. Общие итоги акции будут подведены на финальном празднике «Мой город – моя гордость!».