Официальный сайт МБОУ СОШ №8 г. Липецка - Мой выбор - здоровье!
Среда, 17.07.2019, 17:44

Мой выбор - здоровье!

Городская акция «Мой выбор – здоровье!» проводится департаментом образования администрации города Липецка по инициативе главы города Липецка М.В. Гулевского в целях реализации Концепции единого воспитательного пространства г. Липецка, обеспечения согласованного взаимодействия субъектов муниципальной среды в решении задач воспитания и развития школьников.

Задачи акции:

- популяризация здорового образа жизни, формирование у участников акции ценностного отношения к своему здоровью;

- совершенствование содержания, форм и методов воспитательной работы;

- создание благоприятных условий для личностного роста, развития и реализации творческого потенциала ребенка;

- развитие социальной активности участников образовательного процесса;

- совершенствование форм взаимодействия школы с учреждениями культуры, спорта, библиотеками, музеями, архивами, научно-исследовательскими организациями, общественными объединениями и бизнес-сообществами.

Планируя содержание акции, разработчики исходили из определения понятия «здоровье», которое было принято Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия». Поэтому городская акция «Мой выбор – здоровье!» включает в себя четыре проекта, реализуемых в течение года.

«Здоровому городу – здоровое поколение» – проект, направленный на укрепление и сохранение физического здоровья обучающихся. Участники акции смогут принять участие в спортивных соревнованиях, эстафетах, праздниках, мероприятиях Дней здоровья, организуемых в ОУ города.

Содержание проекта «Здоровье в каждый дом» направлено на укрепление взаимоотношений  школы  и  семьи по вопросам пропаганды здорового образа жизни. Ответы на вопросы: «Что такое здоровый образ жизни? Какие правила, нормы поведения, уклад, распорядок дня и взаимоотношения людей формируют нас здоровыми физически и духовно?» предполагается искать совместно с родителями, справедливо считающимися «главными архитекторами здоровья ребенка».

«Здоровье души». Кино, шитьё, театр, фотография, музыка, живопись, путешествия по миру (реальные и виртуальные) – всё это поддерживает настроение жизни. В рамках данного проекта всем желающим будет представлена возможность проявить свои таланты и творческий потенциал, удовлетворить жажду познания и открытия нового.

Проект «Открой для себя мир» имеет  благотворительную направленность. Альпийская горка у подъезда, игрушки для дома малютки… и другие добрые дела по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, ветеранам составят его содержание.

С подробной информацией о ходе реализации акции будем информировать вас на страницах сайта.

Нормативные документы, регламентирующие проведение акции

По материалам Департамента образования администрации города Липецка.