Официальный сайт МБОУ СОШ №8 г. Липецка - Повышение престижа профессии педагога
Четверг, 14.12.2017, 21:41

Повышение престижа профессии педагога

В рамках реализации подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога» Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций Минобрнауки России подготовлен документальный фильм «Урок на всю жизнь».

Фильм «Урок на всю жизнь» режиссера Данила Чащина был снят по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации. Картина повествует об особенностях работы учителей и воспитателей, показывая, что это не просто профессии в привычном понимании, это еще служение и особая просветительская миссия.

Главные герои фильма – учителя и воспитатели, выбравшие профессию педагога и посвятившие свою жизнь детям. «Урок на всю жизнь» состоит из новелл о простых работниках образования, чей ежедневный труд является основой будущего нации. Отдельное место в картине посвящено важности инклюзивного образования.

В сюжетах переплетены судьбы и воспоминания, эмоции и философские размышления, связанные с понятиями «учитель», «школа», «воспитатель».

В проекте приняли участие известные медийные личности. Так, актер Сергей Безруков вспоминает о том, что водил свой класс на работу к отцу в театр, а бизнес-омбудсмен Борис Титов благодарит свою учительницу за то, что поддержала его в первом опыте отстаивания прав предпринимателей. Мисс России Яна Добровольская, олимпийская чемпионка Мария Киселева, генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, певица Диана Гурцкая, телеведущий Алексей Лысенков и многие другие делятся своими мыслями о том, какой урок на всю жизнь преподала им школа, с теплом вспоминают своих учителей.

«Документальный формат позволяет показать саму жизнь, как она есть, без прикрас и художественного преувеличения. Именно в документальном кино все по-настоящему: и слезы, и смех, и боль, и радость, все герои – реальные, а не вымышленные персонажи», – рассказывает режиссер Данил Чащин.

Фильм предназначен для широкого распространения, в том числе для демонстрации в общеобразовательных организациях. Посмотреть картину может любой желающий на официальном канале министерства образования и науки Российской Федерации на YouTube.