Официальный сайт МБОУ СОШ №8 г. Липецка - Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Четверг, 14.12.2017, 21:39

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

​Паспорт дорожной безопасности

Профилактическое мероприятие "Декада дорожной безопасности"

С 19.09 по 28.09.2016 г. проводилось Всероссийское профилактическое мероприятие "Декада дорожной безопасности", нацеленное на соблюдение Правил дорожного движения, закрепление навыков безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях. 19.09.2016 г. в рамках этого мероприятия ребята 2-4 классов нашей школы посмотрели спектакль театра кукол "Иллюзион" "Правила дорожного движения".

Акция "Зебра"

С 2 по 10 сентября в рамках Всероссийского профилактического целевого мероприятия «Внимание - дети!»    была  организована и проведена акция «Зебра» с целью  формирования навыков безопасного поведения у детей и подростков на дороге.          В мероприятии приняли участие первоклассники школы. К сотрудничеству были привлечены учащиеся и педагоги ЦТ "Правобережный", а так же сотрудники ГИБДД.

Ростовая кукла «Зебра» на пешеходных переходах   в непосредственной близости от школы    привлекла к себе огромное внимание детей и взрослых. Полосатый друг напомнил маленьким пешеходам, как правильно переходить дорогу, а юные инспекторы дорожного движения  раздали памятки примерных пешеходов. Зебра охотно вступала в беседу и с родителями, напоминая им о необходимости соблюдать правила дорожного движения и подавать своим детям пример безопасного поведения на дороге.  В игровой форме  Зебра проверила знания правил дорожного движения у первоклашек, а инспектор пропаганды УИМВД ГИБДД  Хрипунков С.Н. провел с ребятами разъяснительную беседу.

Посвящение в пешеходы

Праздник прошел в рамках взаимодействия школы и Центра «Правобережный».   Цель праздника: создание положительной мотивации к изучению и соблюдению правил дорожной безопасности посредством вовлечения детей в атмосферу познавательного веселого праздника.

Яркие образы участников праздника  ростовые куклы Зебра, Кот  Леопольд, Мышонок, разбойники, ставшие на путь исправления и веселые огоньки – Светофорики играли с ребятами, танцевали, загадывали  загадки  и  задавали вопросы по ПДД.

На праздник пришли члены отряда ЮИД , Они напомнили юным пешеходам о необходимости соблюдать безопасность на дорогах. Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Липецку Хрипунков С.Н. выступил с напутственным словом и пожеланиями безопасных дорог детства. Дети торжественно обещали, что будут примерными  и ответственными пешеходами.   Участники праздника подарили всем  детям  воздушные шары, которые напомнили цвета  светофора.

Городские акции

С целью снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма и закрепления навыков   безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте среди учащихся общеобразовательных учреждений с 7 по 19 октября пройдут городские акции "Зеленый огонек" и "Дорога глазами детей"

Митинг памяти жертв ДТП "Я за культуру на дороге"

Митинг «Я за культуру на дороге», посвященный Всемирному Дню памяти жертв ДТП  состоялся 15 ноября  около школы №8  с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма в результате ДТП.

Учащиеся школы  вышли с плакатами, содержащими обращение к водителям о бдительности на дороге. Ведущие митинга призывали всех      быть вежливыми на дорогах, ведь это является показателем культуры человека.                     Присутствующий на митинге Хрипунков С.Н., инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД  России по городу Липецку, привел печальную статистику по детскому травматизму в городе Липецке.

Память жертв ДТП почтили минутой молчания и выпущенными в небо белыми шарами – символом чистой, непрочной детской души.

Церемония награждения победителей городских акций "Дорога глазами детей" и "Зеленый огонек"

Церемония награждения победителей прошла в  актовом зале МБОУ СОШ №8. Количество награжденных конкурсантов – 63 человека (57 детей и 6 представителей образовательных учреждений).

Присутствовали около 200 человек : гости, дети и их родители, педагоги, участники концерта. Атмосфера праздника была создана уже при входе в школу. Гостей встречали члены отряда ЮИД «Светофорик»  СОШ№8 и ростовые куклы:  Зебра, Микки Маус и Пес Шарик, с которыми можно было поздороваться и сфотографироваться. Они провожали гостей в актовый  зал, где была организована выставка лучших работ конкурсантов по направлениям «декоративно- прикладное» и «художественно – изобразительное  творчество».  Зал, оформленный тематическими плакатами, шарами и красочными баннерами, создал яркую атмосферу праздника. В церемонии награждения приняли участие представители департамента образования и УГИБДД города Липецка: начальник отдела общего образования города Липецка Маренкова Ольга Аркадьевна,заместитель начальника общего образования департамента образования Паньковик Юлия Ивановна,главный специалист-эксперт департамента администрации города Липецка Любименко Светлана Михайловна, заместитель начальника УГИБДД МВД России по городу Липецку Руднев Александр Сергеевич подполковник полиции, инспектор по пропаганде УГИБДД МВД России по городу Липецку Куликова Дарья Александровна.