Официальный сайт МБОУ СОШ №8 г. Липецка - Психологическая служба
Среда, 17.07.2019, 17:43

Ты можешь стать умнее тремя путями:

Путём опыта – это самый горький путь;

Путём подражания – это самый лёгкий путь;

Путём размышления – это самый

благородный путь.

Древняя китайская мудрость

«Жизненный путь личности, как и история человечества, с одной стороны – естественно-исторический, закономерный процесс, а с другой – уникальная драма, каждая сцена которой – результат сцепления множества индивидуально-неповторимых характеров и жизненных событий», - так писал психолог и писатель Кон Игорь Семёнович в середине ХХ века.

Давайте будем вместе разбираться в жизненных хитросплетениях.

Каждый человек уникален. Об этой особенности очень хорошо написал Евгений Евтушенко в своём стихотворении:

У каждого есть тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час.

Но это всё неведомо для нас.

И если умирает человек,

С ним умирает первый его снег,

И первый поцелуй, и первый бой…

Всё это забирает он с собой.

Задачи психологической службы
  1. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся первых, пятых, десятых классов.
  2. Содействие становлению адекватной самооценки учащихся, снятию школьных страхов и тревожностей.
  3. Создание обстановки психологического комфорта, развитие психологической компетентности, навыков сотрудничества и взаимопонимания у школьников и педагогов.
  4. Профилактика и коррекция социально-педагогической запущенности учащихся и повышение мотивации учащихся к учению.
  5. Развитие и коррекция интеллектуальной, нравственной и эмоционально-волевой сфер развития учащихся.
  6. Психологическое просвещение родителей и педагогов школы.

Направления деятельности психолога школы

Психодиагностическое направление
  1. Индивидуальное психологическое обследование учащихся: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития.
  2. Фронтальное психологическое тестирование учащихся: оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся.

Психологическое консультирование: консультирование учащихся, родителей, педагогов.

Развивающее и коррекционное направление
  1. Индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия с учащимися в контексте психолого-педагогического сопровождения.
  2. Групповые развивающие занятия для учащихся начальной школы «Психологическая азбука».
  3. Уроки психологии для учащихся средней школы «Психология саморазвития».
  4. Групповые развивающие занятия для учащихся старшей школы «Психология и выбор профессии».
  5. Психологическое сопровождение родителей: тематические выступления на родительских собраниях, индивидуальные и групповые консультации родителей.
Экспертное направление
  1. Выявление причин неуспеваемости: дефекты восприятия, внимания, памяти, интеллекта, отсутствие учебной мотивации.
  2. Оценка познавательных способностей: анализ динамики развития познавательных процессов и способностей.