Официальный сайт МБОУ СОШ №8 г. Липецка - Организация воспитательной работы в школе
Понедельник, 27.05.2019, 10:26

Организация воспитательной работы в школе

Основные воспитательные цели и задачи на 2014 – 2015 учебный год

Анализируя итоги воспитательной работы за 2013 – 2014 учебный год, педагогический коллектив школы определяет следующие задачи:

1.   Формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

2.   Создание программ внеурочной деятельности для начального общего образования.

3.   Коррекция и организация полноценной работы в рамках работы над   воспитательной системой школы.

4.  Расширение и углубление работы по профилактике здорового образа жизни через организацию мероприятий, повышающих физическую, нравственную культуру учащихся,  формирующих представление о духовном и нравственном здоровье учащихся ,  через внедрение программ «Соревнование классов  Здоровья» в  1-11 классах.

5.    Продолжение работы по расширению спектра услуг и вовлечению детей в систему ДО

6.   Развитие внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование нравственной культуры, их гражданской позиции, интеллектуальное развитие.

7.   Совершенствование  работы по профилактике правонарушений и безнадзорности, по раннему выявлению детей «группы риска»,   психолого-педагогической помощи подросткам и работающим с ними педагогам  в рамках ФЗ РФ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

8.    Дальнейшее формирование системы работы с родителями и общественностью, вовлечение родителей в жизнь школы и привлечение их к реализации проектной      деятельности.

9.   Совершенствование работы по повышению научно-теоретического уровня работы коллектива в области воспитания детей, системы методической работы с классными руководителями, мониторинга деятельности классных руководителей.

10.   Расширение и систематизация экспозиций музея истории школы, вовлечение музейного фонда в образовательный и воспитательный процессы.

Приоритетные направления деятельности в 2014-2015 учебном году

Основная цель

Содействие обеспечению в   образовательной системе равного

Приоритетные направления деятельности

• обеспечение перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения;
  • формирование условий  для создания  комфортной среды  в образовательном процессе , доступа к  качественному образованию учащихся    и их позитивной социализации

Основные направления воспитательной деятельности школы

в 2014-2015 учебном году:

- гражданское, патриотическое, формирование культуры межнационального общения;

- формирование этической культуры, навыков позитивного общения, развития коммуникативных способностей;

- воспитание экологической культуры;

- эстетическое воспитание;

- воспитание организационной культуры (через организацию школьного самоуправления);

- правовое и политическое воспитание;

- воспитание физической культуры, готовности к самостоятельному выбору в пользу здорового образа жизни;

- воспитание познавательной активности, интеллектуального развития;

- трудовое воспитание.

Организация и проведение мероприятий, цель которых - реализация основных направлений работы школы, планируются с учетом всех элементов учебно-воспитательного процесса:

- внутришкольный контроль и руководство;

- работа с учащимися;

- работа с педагогическими кадрами;

- работа с родителями.