Четверг, 14.12.2017, 21:41

Главная » 2017 » Март » 11 » Юные инспекторы движения состязались за выход в региональный этап акции «Безопасное колесо»

Муниципальный этап областной акции юных инспекторов движения "Безопасное колесо" состоялся 11 марта  на базе школы №18. Участниками акции стали 38 команд, в составе которых по 2 мальчика и 2 девочки (2005-2007 гг. р.).

Юные инспекторы движения выполняли практические и теоретические задания. На первой станции, которая называлась «Знатоки правил дорожного движения», каждому участнику команды было предложено решить 20 заданий (вопросов) в течение 10 минут. На станции №2 «Знание основ оказания первой помощи» ребята не только проходили электронное тестирование по теме (в течение 5-ти минут), но и отвечали на различные вопросы по оказанию первой доврачебной помощи (остановка артериального, венозного и капиллярного кровотечений; первая помощь при переломах, ранах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; искусственное дыхание и массаж сердца; приемы и способы транспортировки пострадавшего и т.д.), по применению лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке.

По-прежнему, самые любимые задания – «Вождение велосипеда в «Автогородке» (Станция №3) и «Фигурное вождение велосипеда» (Станция №4). Каждый участник должен был проехать по специальному маршруту «Автогородка» на велосипеде, минуя 3-6 контрольных пунктов (КП), соблюдая требования дорожных знаков, разметки, жестов регулировщика, демонстрируя при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям. Кроме того, необходимо было проехать на велосипеде один - два участка с препятствиями, каждый из которых содержал от 5 до 7 элементов фигурного вождения.

На станции №5 «Основы безопасности дорожного движения» проверялись и оценивались умения детей работать в команде, принимать коллективное решение. Каждой команде было предложено выполнить ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков.

В настоящее время итоги конкурса подводятся. Учащиеся, показавшие лучшие результаты (8 человек), примут участие в областном этапе, который состоится 18 марта в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тянь-Шанского.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 153 | Добавил: Galina | Рейтинг: 0.0/0