Четверг, 14.12.2017, 21:48

Главная » 2017 » Февраль » 19 » Плановый медицинский осмотр для школьников
Плановый медицинский осмотр для школьников

Вниманию родителей 2а класса!

В среду 22 февраля для учащихся 2а класса пройдет плановый медицинский осмотр в детской поликлинике "Сокол". Начало медосмотра в 08-00ч.Родителям с детьми самостоятельно прибыть в поликлинику,  При себе иметь необходимые анализы, ребенок сдает кровь на анализ натощак. Если ребенок наблюдается в другой детской поликлинике, необходимо иметь амбулаторную карту.

Диспансеризация – плановый комплекс медицинских мероприятий по наблюдению за состоянием здоровья школьников. Цель этого мероприятия - своевременное выявление заболевших детей, а также профилактика заболеваемости.

Каждый год школьники проходят диспансеризацию. Многие дети, учащиеся в школах, имеют проблемы со здоровьем:
- неправильная осанка,
- искривление позвоночника,
- ухудшение зрения,
- гастриты,
- головные боли и т.д. Родителям не всегда удается вовремя обнаружить, что их ребенок нездоров. Школьная диспансеризация выявляет заболевания у детей с последующим назначением лечения, а тех, у кого в ходе осмотра выявлены хронические заболевания, ставят на учет к соответствующему специалисту.

В школьном медосмотре участвуют такие врачи, как хирург, невропатолог, ортопед, педиатр, стоматолог, для девочек с четырнадцати лет, приглашается гинеколог. Также, в ходе диспансеризации у детей берут кровь на анализ гемоглобина и глюкозы.  Общий анализ крови сдается в лаборатории при лечебно-профилактическом учреждении утром натощак из пальца. Мочу для проведения общего анализа необходимо собрать утром в емкость для биологического материала, приобретенную в аптеке, после проведения гигиенических процедур.

Посредством осмотра доктора могут определить подходящий уровень физической нагрузки для ребенка на уроках физкультуры, при необходимости, школьники распределяются по медицинским группам. В первую (основную) группу включают учащихся с крепким здоровьем и нормальным физическим развитием, во вторую – детей со слабой физической подготовкой, а также тех, кому показано занятие физической культурой под особым наблюдением педагога. Существует и третья (специальная) группа, где занимаются дети с выраженными заболеваниями. Для них разработан специальный курс медицинской физкультуры, поскольку обычный учебный план они выполнить не в состоянии.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 230 | Добавил: Galina | Рейтинг: 0.0/0